Commissioni di esame -- Sessione Estiva 2000


Laurea e Diploma in INFORMATICA


Titolo corso Commissione
presidente commissario supplenti
Algebra Mora Fulvio Zatini M.E. Rossi
Algoritmi e strutture dati + Labo (1o anno) Puppo Catania Costa, Magillo
Algoritmi e strutture dati + Labo (2o anno) Moggi Catania Costa, Puppo
Algoritmi e strutture dati: algoritmi, calcolabilità, complessità Moggi Catania Astesiano, Reggio
Analisi matematica I Bottaro Calcagno Oppezzi
Analisi matematica II Del Prete Calcagno Mauceri
Apprendimento automatico Verri De Micheli Masulli
Architettura degli elaboratori + Labo Costa Chiola Ancona Davide, Genovesi
Architettura degli elaboratori: architetture parallele Chiola Ciaccio Gianuzzi, Dodero
Architettura dei sistemi integrati Fontanelli Terreni Barberis, P. Ottonello
Basi di dati e sistemi informativi I Guerrini Martelli Giasnuzzi, Merlo, Mesiti
Basi di dati e sistemi informativi II Gianuzzi Guerrini Martelli, Merlo, Mesiti
Calcolo delle probabilita` e statistica matematica Tessitore Repetto Fagnola, Rogantin
Calcolo numerico (diploma e laurea) Brianzi Di Benedetto Sideri, Ferrari G., Bindi
Cibernetica I De Micheli Verri Bertero
Cibernetica II Bertero Piana Boccacci
Crittografia Mora Ferd. Rossi M.E. Marinari, Niesi
Elaborazione di immagini I e II Bertero Boccacci Piana
Fisica generale I Caso Riani Terreni
Fisica generale II Riani Caso Calvini, Terreni
Geometria Niesi Barattero Cavaliere
Ingegneria del software I e II Astesiano Morando Reggio
Intelligenza artificiale I e II Martelli Sissa Mascardi, Delzanno, Zini
Interazione uomo-macchina: Interfacce grafiche Magillo De Floriani Puppo, Ancona
Interazione uomo-macchina: Grafica De Floriani Magillo Puppo
Interazione uomo-macchina: Modellazione geometrica De Floriani Magillo Puppo
Linguaggi di programmazione (3o anno) Moggi Zucca Cerioli
Linguaggi di programmazione + Labo. di informatica Zucca Cerioli Moggi, Reggio, Lagorio
Linguaggi di programmazione: Implementazione I e II Ancona W.Cazzola Dodero, Gianuzzi
Logica matematica Rosolini Moggi Costa
Matematica discreta: teoria dei codici Mora Ferd. Rossi M.E. Marinari, Niesi
Metodi formali dell'informatica Moggi Costa Reggio, Astesiano, Palumbo Fabrizio
Programmazione + Labo Cerioli Zucca Moggi
Reti di calcolatori Reggio Costa Delzanno
Reti neurali I e II Masulli Massone Riani, G.Valentini
Ricerca operativa Sideri Brianzi Fragnelli, Di Benedetto, G.Ferrari
Sistemi di elaborazione dell'informazione: Tecniche di simulazione Chiola Masulli Costa
Sistemi e tecnologie della comunicazione I e II Terreni Fontanelli Gallinaro
Sistemi elab. info: Sistemi distribuiti Ancona W. Cazzola Dodero, Gianuzzi
Sistemi operativi + Labo Dodero Gianuzzi Ancona

Ultima modifica : 3.5.2000

Commenti a : Presidente del CCL/CCD.