Commissioni di esame -- Estate (e Autunno) 1999


Laurea e Diploma in INFORMATICA


Titolo corso Commissione
presidente commissario supplenti
Algebra Mora Fulvio Conca M.E. Rossi
Algoritmi e strutture dati + Labo (1o anno) Puppo Catania Costa, Magillo
Algoritmi e strutture dati + Labo (2o anno) Moggi Catania Costa, Guerrini
Algoritmi e strutture dati: algoritmi, calcolabilità, complessità (3o, 4o anno) Moggi Catania Astesiano, Reggio, Guerrini
Analisi matematica I Oppezzi Calcagno Zappa
Analisi matematica II Del Prete Calcagno Mauceri
Apprendimento automatico Verri De Micheli Masulli
Architettura degli elaboratori + Labo Costa Chiola Ancona Davide, Genovesi
Architettura degli elaboratori: architetture parallele Chiola Ciaccio Gianuzzi, Dodero
Architettura dei sistemi integrati Fontanelli Terreni Barberis, P. Ottonello
Basi di dati e sistemi informativi I e II Martelli Guerrini Zucca, Merlo
Calcolo delle probabilita` e statistica matematica Repetto Rogantin Fagnola
Calcolo numerico (diploma e laurea) Brianzi Di Benedetto Sideri, Ferrari G., Piana
Cibernetica I Verri Bertero De Micheli
Cibernetica II Bertero Piana Boccacci
Crittografia Mora Ferd. Rossi M.E. Marinari, Niesi
Elaborazione di immagini I e II Bertero Boccacci Piana
Fisica generale I Caso Riani Terreni
Fisica generale II Riani Caso Calvini, Terreni
Geometria Niesi Barattero Conca, Cavaliere
Ingegneria del software I e II Astesiano Morando Reggio
Intelligenza artificiale I Martelli Sissa Mascardi
Interazione uomo-macchina: Interfacce grafiche De Floriani Magillo Puppo, Ancona
Interazione uomo-macchina: Grafica De Floriani Magillo Puppo
Interazione uomo-macchina: Modellazione geometrica De Floriani Magillo Puppo
Linguaggi di programmazione (3o anno) Moggi Zucca Cerioli
Linguaggi di programmazione + Labo. di informatica Zucca Cerioli Moggi, Reggio
Linguaggi di programmazione: Implementazione I e II Ancona W.Cazzola Dodero, Gianuzzi
Logica matematica Rosolini Moggi Costa
Matematica discreta: teoria dei codici Mora Ferd. Rossi M.E. Marinari, Niesi
Metodi formali dell'informatica Moggi Astesiano Reggio
Programmazione + Labo Cerioli Zucca Moggi
Reti di calcolatori Reggio Bellé Coscia, Chiola
Reti neurali I e II Masulli Massone Riani
Ricerca operativa Sideri Brianzi Fragnelli, Di Benedetto, G.Ferrari
Sistemi di elaborazione dell'informazione: Tecniche di simulazione Chiola Masulli Costa
Sistemi e tecnologie della comunicazione I e II Terreni Fontanelli Gallinaro
Sistemi elab. info: Sistemi distribuiti Ancona W. Cazzola Dodero, Gianuzzi
Sistemi operativi + Labo Dodero Gianuzzi Ancona

Ultima modifica : 6.6.99

Commenti a : Presidente del CCL/CCD.