Commissioni di esame -- Sessione Invernale 2001


Laurea e Diploma in INFORMATICA


Titolo corso Commissione
presidente commissario supplenti
Algebra - corso A Mora Fulvio Zatini M.E. Rossi, Bigatti
Algebra - corso B M.E. Rossi Bigatti Mora Fulvio, Zatini
Algoritmi e strutture dati + Labo (1o anno) Puppo Catania Costa, Magillo
Algoritmi e strutture dati + Labo (2o anno) Moggi Catania Costa, Puppo
Algoritmi e strutture dati: algoritmi, calcolabilità, complessità Moggi Catania Cerioli, Reggio
Analisi matematica I Bottaro Calcagno Oppezzi
Analisi matematica II Del Prete Calcagno Mauceri
Apprendimento automatico Verri De Micheli Masulli
Architettura degli elaboratori + Labo Costa Ciaccio Ancona Davide, Chiola, Genovesi
Architettura degli elaboratori: architetture parallele Chiola Ciaccio Gianuzzi, Dodero
Architettura dei sistemi integrati Fontanelli Terreni Barberis, P. Ottonello
Basi di dati e sistemi informativi I Guerrini Catania Martelli, Mesiti
Basi di dati e sistemi informativi II Guerrini Catania Martelli, Mesiti
Calcolo delle probabilita` e statistica matematica Tessitore Repetto Fagnola, Rogantin
Calcolo numerico (diploma e laurea) Brianzi Di Benedetto Sideri, Ferrari G., Bindi
Cibernetica I De Micheli Verri Bertero
Cibernetica II Bertero Piana Boccacci
Crittografia Mora Ferd. Rossi M.E. Marinari, Niesi
Elaborazione di immagini I e II Bertero Boccacci Piana
Fisica generale I Caso D. Barberis Riani, Terreni
Fisica generale II Riani Caso Calvini, Terreni
Geometria Niesi Barattero Cavaliere, Negri
Ingegneria del software I e II Astesiano Reggio ......
Intelligenza artificiale I e II Martelli Delzanno, Mascardi
Interazione uomo-macchina: Interfacce grafiche Magillo De Floriani Puppo
Interazione uomo-macchina: Grafica De Floriani Magillo Puppo
Interazione uomo-macchina: Modellazione geometrica De Floriani Magillo Puppo
Linguaggi di programmazione (3o anno) Moggi Zucca Cerioli
Linguaggi di programmazione + Labo. di informatica Zucca Cerioli Moggi, Ancona D., Lagorio
Linguaggi di programmazione: Implementazione I e II Ancona W.Cazzola Dodero, Gianuzzi
Logica matematica Rosolini Moggi Costa, Bucalo
Matematica discreta: teoria dei codici Mora Ferd. Rossi M.E. Marinari, Niesi
Metodi formali dell'informatica Moggi Cerioli Reggio, Astesiano, Costa
Programmazione + Labo Cerioli Zucca Moggi
Reti di calcolatori Reggio Delzanno Costa
Reti neurali I e II Masulli Riani Massone, G.Valentini
Ricerca operativa Sideri Brianzi Fragnelli, Di Benedetto, G.Ferrari
Sistemi di elaborazione dell'informazione: Tecniche di simulazione Chiola Masulli Costa
Sistemi e tecnologie della comunicazione I e II Terreni Fontanelli Gallinaro
Sistemi elab. info: Sistemi distribuiti Ancona W. Cazzola Dodero, Gianuzzi
Sistemi operativi + Labo Gianuzzi Dodero Rovetta

Ultima modifica : 2 gennaio 2001

Commenti a : Presidente del CCL/CCD.