TOSCA'00, Programma Finale

Sede dell'Workshop: Sala Conferenze DISI, v. Dodecaneso 35, Genova

I relatori di presentazioni con piu' autori sono indicati in MAISCOLO.

Giovedi' 30 Novembre
9.00Registration/Opening
9.30 P.INVERARDI: Il Progetto SALADIN
10.30Coffee
11.00 L.CARDELLI, A.D.Gordon: Logical Properties of Name Restriction
12.00 D.SANGIORGI: The behaviour of typed processes
13.00Lunch
14.00 Oggetti e Tipi per Processi Mobili (session chair: R.De Nicola)
Klaim and its Access Control Mechanisms (R.De Nicola, G.Ferrari, R.PUGLIESE, B.Venneri, 60 min)
Calculi for Network Aware Programming (G.FERRARI, R.Pugliese, E.Tuosto, 60 min)
16.00Coffee
16.30 Oggetti e Tipi per Processi Mobili (session chair: M.Dezani)
MetaML: structural reflection for multi-stage programming (C.Calcagno, E.MOGGI, 45 min)
Dynamic Object Re-classification (S.Drossopoulou, F.DAMIANI, M.Dezani, P.Giannini, 45 min)
True Modules for Java Classes (D.Ancona, E.Zucca, 30 min)
18.00End of Session
20.00 Dinner "Da Genio", Sal. S.Leonardo 61/R (tel. 010/588463)
Venerdi' 1 Dicembre
9.00 Algebre di Processi, Automi e Linguaggi (session chair: A.Maggiolo)
Non Interference for the Ananlysis of Cryptographic Protocols (R.GORRIERI, 30 min)
Symbolic analysis of cryptographic protocols (M.BOREALE, 30 min)
nuSPI: History Depending Encryption (C.BODEI, P.Degano, F.Nielson, H.R.Nielson, 30 min)
10.30Coffee
11.00 Algebre di Processi, Automi e Linguaggi (session chair: R.Gorrieri)
A Probabilistic Approach to Automatic Forma Verification (E.TRONCI, B.Intrigila, M.Venturini, 40 min)
On the expressiveness of Linda and Timed Linda (A.Brogi, N.BUSI, M.Gabbrielli, 40 min)
Hybrid I/O Automata (N.Lynch, R.SEGALA, F.Vaandrager, 40 min)
13.00Lunch
14.00 Fondamenti Algebrici e Logical Frameworks (session chair: N.Sabadini)
Minimal HD-Automata, Structured Coalgebras and the Pi-Calculus (U.MONTANARI, M.Pistore, 30 min)
Towards a general framework for metareasoning on HOAS encodings (M.MICULAN, 30 min)
Theory and applications of Pre-logical Relations (F.HONSELL, 30 min)
Concurrent Semantics of Graph Transformation Systems (P.BALDAN, A.Corradini, U.Montanari 30 min)
16.00Coffee
16.30 Fondamenti Algebrici e Logical Frameworks (session chair: F.Honsell)
First order and higher order tile models for open and mobile systems (R.BRUNI, U.Montanari, 40 min)
Spans, cospans and the distributive law: model checking and coordination (R.WALTERS, 40 min)
Process algebra, Nondeterminism, Regular Expressions (A.LABELLA, 20 min)
Finitary Logical Semantics (M.DEZANI 20 min)
18.30End of Session
Sabato 2 Dicembre
9.00 Discussione Generale (chairman: U.Montanari)
Position statements (M.Dezani, R.De Nicola, F.Honsell, 45 min)
Dibattito
Discussione sul dopo-TOSCA
10.30Coffee
11.00 Incontro con il Monitore
Risposte alle domande del Monitore (E.Moggi, A.Maggiolo, R.Gorrieri, N.Sabadini, V.Sassone, 50 min)
Dibattito
12.00 Pianificazione Attivita' 2o Anno (riservata ai soli coordinatori di tematica e responsabili di unita')
Identificazione delle topic prioritarie
Pianificazione: riunioni di lavoro, riunioni di confronto e valutazione, collaborazioni scientifiche
Proposte di progetti cofinanziati 2001: contenuti, tempistiche
13.00End of Workshop